Так или иначе, каждый человек смотрит кино. Одни люди считают, что досуг проведенный за просмотром фильмов и сериалов - потерянное время. Другие всерьез убеждены, что мир кино помогает нам жить. Есть и такие, что без кино не смыслят свою жизнь, залипая на очередном сериале или в нетерпении ожидая выхода новинок кино.


В мире искусства - кино занимает уникальное место

По сравнению с другими видами искусства, киноиндустрия сравнительно молодое направление. Но несмотря на это или благодаря этому, с самого начала основания, кино завоевало свою нишу и продолжает покорять сердца человечества.
Кино, как и театр является зеркалом общества, отображая и преломляя реальную жизнь По кинематографу можно проследить историю эпохальных событий. И, если вдруг, землю посетит инопланетянин, он запросто, по истории кино поймет суть человеческого бытия.
Кинематограф несет на себе определенные функции и даже обязательства. Подразделяется на виды, жанры, направления. Но на этом мы не будем останавливаться - это тема для другой статьи. А вот функции рассмотрим внимательнее, так как именно они определяют влияние кино на человека.

Функции кино

Информационная.
Кинематограф выступает одним из средств распространения информации, благодаря которой человек получает знания и даже умения.

Развлекательная и терапевтическая
Человек не робот и ему время от времени необходима психофизическая разрядка. Экран мощно воздействует на человека избавляя его от усталости, негативных эмоций, скуки, фобий, чувства вины и беззащитности. Просмотр хорошего фильма поможет восстановить силы и возможно по-новому посмотреть на окружающий мир.

Диалогическая
Взаимодействие межэтнических, межнациональных культур, предупреждающее конфликты и войны. И здесь кинематограф, выходит на прямой диалог со своим зрителем, предполагающий обратную эмоциональную связь.

Идеологическая
Киноиндустрия во многом несет ответственность за нравственные ценности и модели поведения в социуме, которые транслирует с экранов зрителю.

Воспитательная
Посредством кино можно воспитывать патриотизм и любовь к ближнему. Пропагандировать неприятие насилия, нацизма, расизма, нетерпимости, наркомании, алкогольной зависимости и других асоциальных поведенческих норм.

Интеграционная
Кинематограф давно уже стал мировым. А интернет сделал кино интернациональным достоянием. Таким образом кино объединяет и окультуривает народы.

Эстетическая
Способствует формированию любви к прекрасному. В людях сильна жажда красоты, а талантливое кино - это наслаждение для души.


Кинематограф является очень мощным инструментом для управления обществом. Может влиять на социум, как деструктивно - искажая ценности и ориентиры, так и позитивно - направляя и воспитывая.

Киноиндустрия, следуя за потребностями общества усиленно развивается, привнося в нашу жизнь сказку и волшебство. Дарит неповторимые эмоции, будоража наши слуховые и визуальные рецепторы. Воспитывает и направляет. Тревожит и пугает. Вызывает отвращение и восхищает. И невозможно представить современный мир без кино.

Уникальность ADVEGO - 98%