Зарождение понятия искусства начиналось ещё в античности. Оно понималось как идея, переданная посредством материального образа. Считалось, что искусство способно приобщить человека к высоким моральным и духовным ценностям, дать нравственное воспитание, передать божественное слово, выразить невыразимое. Искусство оздоровляет душу - говорили наши предки.

Однако вместе с переосмыслением христианства в 19 в. уходит и религиозная мораль, тем самым искусство начинает занимать уже новую позицию, как средство коммуникации между художником и адресатом, несущее его субъективное отображение действительности. Искусство становится идейным воплощением мира отдельного человека с его уникально-личностными особенностями. Расширяется и само понятие искусства.

KastingINFO_926d06273b88485a76a5a6f2b31e8a8e.jpg

Мода, будучи явлением ремесленного труда, постепенно начинает приобщаться к высокой культуре и становится орудием выражения определенных концептов общественных групп. Знаменуя себя искусством нового времени, мода занимает лидирующие позиции среди эстетического искусства в современной действительности.

Однако возникает вопрос о возможности товаро-денежных отношений в сфере искусства, возникающий из-за отголосков античной и, впоследствии, христианской картины мира. Моду начинают причислять к коммерции, индустрии за ее связь с массовой культурой потребления. Некоторые исследователи утверждали что мода, как одно из явлений искусства, должна обладать идейной основой и выражать культурные особенности своего времени. В данном утверждении не учитывается момент представления художников моды своих идей в виде некого театрального и эстетического экспириенса, выражающего субъективное отношение к внешним событиям своих реалий.

Коко Шанель: введение мужских вещей в женский гардероб- первое преддверие к эмансипации женщин

KastingINFO_a5e39588104eaa56c5b08483b6f15db6.jpg

Любая материальная вещь, несущая и выполняющая какую-либо функцию, в независимости от сферы применения, может быть включена в товарооборот.

А высокая мода обладает самыми главными и категориальными признаками искусства: несёт эстетическую функцию и может передавать метафизический смысл. Мода показывает своеобразно свою картину мира, используя при этом ремесленную практику и визуальный тип представления. С помощью театрально оформленного пространства и материально выраженного идейного замысла моде удается совмещать в себе сразу несколько видов искусства.

Уникальность ADVEGO - 100%