Итак, у вас близится важное мероприятие, где вам нужно выглядеть на все сто. Вы решаетесь обратиться за профессиональной помощью к мастеру красоты. Выбираете визажиста с классными фотографиями в портфолио и положительными отзывами, приходите к нему в ожидании выйти от него красоткой, и вот, повернувшись к зеркалу совсем себя не узнаете. И не потому, что стали неземной красоты, а совсем наоборот. Настроение испорчено, праздник испорчен, деньги на ветер.

KastingINFO_6d9bb65a73da72a6cd1e7d4be34b6f6a.jpg

Знакомо? Думаю, знакомо многим.

В этой статье вы узнаете о 7 признаках плохого визажиста, от которого стоит уйти сразу, не дожидаясь результата.

  1. Неопрятность

Первое на что нужно обратить внимание при знакомстве с мастером макияжа – это его/ее внешний вид. В частности, в каком состоянии находятся руки и ногти. Руки мастера должны быть опрятны и ухожены, ногти должны быть чистыми, аккуратными, ведь этот человек работает с лицом.

  1. Карандаш

Да-да, именно карандаш является одним из показателей профессионализма визажиста. Если они заточены – можно оставаться, если нет – это, во-первых, говорит о неуважении и небрежности мастера, а во-вторых, это негигиенично, ведь этим же карандашом красили другого клиента и даже не сняли верхний слой материала.

  1. Кисточка для туши

Профессиональный мастер никогда не станет красить ресницы клиента родной кисточкой из тюбика с тушью. Для каждого нового лица должна использоваться новая одноразовая кисточка, которая вскрывается в присутствии клиента, и выкидывается после завершения макияжа.

  1. Огромные палетки теней, румян и т.д.

Обратите внимание на размер палеток. Если в ней более 5-7 оттенков – бегите от такого мастера иначе рискуете нанести вред собственной коже. Дело в том, что в таких форматах выпускается только самая дешевая китайская продукция.

  1. Курение

Мастер не должен курить в присутствии клиента или просить 5 минут на «перекур». Никому неприятно дышать табаком, а визажист работает в непосредственной близости с лицом.

  1. Безответственность

Если вы пришли к мастеру с какими-либо дефектами на коже (прыщ, покраснение, шелушение и т.д.), он просто обязан поинтересоваться, что это. Если такого вопроса вы не услышали, можно смело разворачиваться и искать другого специалиста. Здесь оставаться точно не следует, ведь если об этом не спросили вас, значит, скорее, всего не спрашивают никого. А если до вас был клиент с герпесом?

  1. Мастер должен уметь слышать

За исключением тех ситуаций, когда визажист выполняет макияж на модели по четкому техническому задания, он должен прислушиваться к клиенту. Существует очень много мастеров, которые думают, что он профессионал и ему виднее какой макияж лучше подойдет тому или иному лицу. Это не совсем правильная позиция, ведь в первую очередь клиент должен чувствовать себя уютно и нравиться образ должен тоже в первую очередь клиенту. К тому же, кто платит, тому и карты в руки. Поэтому не стесняйтесь высказать свое недовольство, если мастер отказывается слушать ваши замечания.

Любите себя и свое лицо!