О профессии актера

 

Профессия актера — это не только толпы поклонниц и огромные охапки роз. Если вы решили стать актером, то обязательно рекомендуем прочесть, что же ждет вас, связав свою судьбу со сценой. Есть ли сложности в профессии? Для кого подходит и можно ли стать артистом без специального образования?

 

Искусство перевоплощаться из одного образа в другой, давно привлекает ярких, харизматичных, творческих особ. Профессия актера очень популярна, именно поэтому конкурс в театральные вузы всегда высокий.

 

Описание профессии

 

Актер — это исполнитель ролей. Последние несколько лет, актеры часто привлекаются в рекламные программы.

 

Основа актерского мастерства — умение перевоплощаться из одной роли в другую. Перевоплощение может быть внешним и внутренним, хотя это всего лишь условное разделение. Действия, мысли и чувства актёра должны быть в единстве.

 

Для театрального актера очень важно уметь держать себя на сцене, быть в центре внимания, привлекать внимание публики.

 

Очень важно иметь хорошую память для запоминания большого объема материалов. Наблюдательность, внимание к деталям также являются не последними в работе актера. Актер должен уметь продуцировать любые эмоции, вне зависимости от того, что сейчас на душе.

 

Важно уметь работать как в коллективе, так и в одиночку. Человек, который хочет связать жизнь со сценой, должен быть готов к постоянным командировкам.

 

Актеры принимают участие в рекламных акциях, работаю в театре, снимаются в кино, участвуют в цирковых постановках. Чаще всего оплата за работу актера сдельная.

 

Плюсы и минусы профессии

 

В работе актера есть как положительные стороны, так и негативные.

 

Среди преимуществ можно отметить:

  • интересная и творческая работа;
  • слава;
  • путешествие по миру;
  • новые знакомства;
  • возможность примерять на себя множество ролей;
  • любовь народа;
  • гастрольная жизнь.

 

Но в профессии актера можно назвать и негативные стороны:

  • проблемы в личной жизни, потому что гастрольная жизнь негативно сказывается на семье;
  • если съемки проходят вдали от города, то актерам приходится жить в полевых условиях, без комфорта;
  • ненормированный рабочий график;
  • велика вероятность получения травм.

 

Какими качествами должен обладать

 

Среди качеств, которыми должен обладать каждый актер можно отметить:

  • отличная память;
  • трудолюбие;
  • выдержка и физическая подготовка;
  • желание трудится в большом коллективе;
  • абстрактное мышление;
  • отважность;
  • уверенность в собственных силах;
  • энергичность.

 

Где получить образование

 

Театральные университеты есть в большинстве городов Российской Федерации. В частности, получить специальность актера можно в таких учебных заведениях:

  • Российский институт театрального искусства;
  • Государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова;
  • Театральное училище им. М.С. Щепкина
  • Петербургский Гуманитарный институт профсоюзов.

 

Для того, чтобы стать артистом, необходимо окончить театральный вуз. Но для этого необходимо пройти конкурс. Но также можно пройти курсы в школе-студии. Но если вы хотите добиться больших высот в карьере, то этот вариант не для вас. Режиссёры крайне редко обращают внимание на таких специалистов и чаще всего, им доверяют лишь роли второго плана.

Известно всем, что у многих актеров нет специального образования. Они смогли всего добиться только благодаря своему таланту и трудолюбию.

 

Где работать

 

Актеры работают на телевидении, снимаются в кино, принимают участие в рекламных проектах. Карьера большинства актеров начинается с роли второго плана или с героя, который снимается в массовке. Начинать работать лучше еще в период обучения. Постепенно набираясь опыта, актеру удастся получить заветную роль. Очень часто актеры кино начинают пробовать свои силы в режиссуре, продюсировании и написании сценариев.

 

В России актер получает порядка 20 000 - 55 000 рублей. Если говорить о столице, то заработная плата может достигать 120 000 рублей.

 

Оплата труда начинающего артиста невысокая, но если актер активно принимает участие в спектаклях, то на жизнь вполне хватает. Доход театрального работника зависит от популярности театра и количества спектаклей.

 

Профессиональный артист может сниматься в драматическом кино и сериалах. Но это относительно непостоянная работа, поэтому говорить о стабильности дохода не приходится. Расценки варьируются от 500 до 100 000 в день, но последняя сумма предлагается только востребованным артистам.

 

Карьерный рост

 

Центр театральной жизни находится в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь есть большое количество площадок и киностудий, где регулярно объявляются наборы новых актеров. В небольших городках гораздо сложнее пробиться.

 

Но даже если вы житель Москвы, должны хорошо понимать, что театральные вузы выпускают намного больше специалистов, нежели требуется для театра и кино, и одного призвания в данном случае недостаточно. Именно поэтому, стать известными актерами суждено не всем.

 

Очень часто, не устроившись по специальности, выпускники театральных училищ начинают работать аниматорами, ведущими мероприятий. Увы, но риск остаться «за бортом большого корабля» очень велик! С другой стороны, можно точно сказать, что ваш успех в первую очередь будет зависеть от вашего упорства. Сразу найти хорошую роль удается немногим, но активно принимая участие в съемках и спектаклях, вы обязательно сможете найти дорогу в своей профессии. Только для этого необходимо посещать множество кастингов.

 

Перспективы профессии

 

Есть ли перспектива в карьере актера? Будет ли она также актуальна и через 10 лет? Если учесть, что все мы с вами смотрим кино и иногда посещаем театры, можно сказать точно, что на сегодняшний день профессию актера можно назвать одной из самых перспективных. Всегда будут нужны люди, которые развлекают, дарят праздник.

 

Поэтому можно сделать вывод, что профессия актера одна из актуальных на сегодняшний день. Именно поэтому все так мечтают поступить в театральное, проходят множество кастингов и проб. Интерес к театральной жизни наблюдается не только среди взрослого населения, но и среди детей.

 

Бездарных людей в театр не берут, но раскрытие вашего таланта в первую очередь зависит от вас!

Уникальность ADVEGO - 93%