Рассказывать о том, что в России кино процветает, несомненно, глупо. Естественно, что ежегодно выходят по несколько десятков российских фильмов, какие-то рекламируют широко, а какими-то мало, кто вообще интересуется, целый список работ отправляют на международные фестивали и нередко получают награды, и все же, не смотря на это, у себя на родине, русское кино популярностью не пользуется. Соответственно объяснение этому есть, отсутствие в этой области грамотной политики. 

Кино в Россию было завезено французами это было в начала 1896 года, и все же, много русских фотографов быстро научились этому искусству. Советские операторы в 1898 году уже научились снимать сюжеты (документальные), но еще 10 лет оставалось до того, как появятся русские игровые ленты. И только в 1908 году предприниматель и режиссер Александр Дранков сумел поставить первое русское кино с актерами, под названием (Степан Разин) "Понизовая вольница". 

Картина эта была короткометражная, немая, черно-белая, душещипательная, костюмная. И понеслось, "Сумерки женской души", "Отец Сергий", "Пиковая дама" и много других тогдашних мастеров режиссуры создали неплохой жанровый конкурентоспособный кинематограф, где и определилось место экранизации советской классики и детективам с мелодрамами, приключенческим, военным боевикам. 

В. Максимов, В. Холодная, Мозжухин Иван стали настоящими суперзвездами во втором квартале 1910-х. 

1917-го года октябрьский переворот пришелся трамплином на запад русским кинематографистам. 

Война изменила жанровый и тематический спектр русского кино. После нескольких короткометражек появилось полнометражное кино о войне: "Она защищает Родину", "Радуга", "Зоя", "Нашествие". 

В сороковых годах Сергей Эйзенштейн снимает последний в своей жизни шедевр "Иван Грозный". Сталиным была запрещена вторая часть этого фильма. 

Резко увеличилось фильмопроизводство во второй половине пятидесятых годов. Знаменитой фигурой стал Григорий Чухрай "Баллада о солдате", "Сорок Первый" .Однако не спешили уходить и кинематографисты старшего поколения. 

Режиссер Михаил Калатозов и оператор Сергей Урусевский сняли шедевр "Летят журавли", заслуженно завоевав приз на Каннском фестивале. До сих пор ни один российский фильм не смог взять эту "высоту". 

Уникальность ADVEGO - 95%

Внимание! Данный контент защищен законом об авторском праве.

При копировании материала ставить обратную ссылку на этот сайт в виде KastingINFO на каждый день.