Вы чувствуете влечение к фотоискусству, и вас воодушевляет ньюборн-фото? Несколько полезных советов помогут сделать первые шаги в этом интересном и востребованном направлении.

Что такое newborn-фотография

В России авторские фото в стиле newborn стали модным и востребованным направлением около 5 лет назад. Помимо обучения фотомастерству, такая профессия требует знаний, как обращаться с новорожденными. Особые требования предъявляются к созданию комфортной среды для младенца: температуре помещения и реквизиту.

Все аксессуары и одежда должны быть выполнены из экологически чистых материалов, не вызывающих аллергию. Чтобы не напугать кроху, предпочтителен естественный свет, без вспышки.

В отличие от всех других фотосессий, во время съемки новорожденного фотограф полностью отвечает за безопасность малыша. Ему приходится укачивать, успокаивать, одевать младенца, аккуратно укладывать в красивую позу. А если малыш проснулся, повторять все заново. Поэтому помимо профессионализма, фотограф должен обладать терпением и любить свои крошечные и нежные модели.

Чтобы распознать причину дискомфорта малыша, требуется особое чутье, которое приходит только с опытом. Поэтому, большим плюсом для ньюборн-фотографа является наличие опыта по уходу за детьми.

Как начать снимать качественно?

Профессия фотографа, так же как и любая другая, требует теоретического и практического базового курса. Поэтому азам фотографии лучше учиться у признанных авторитетов. Развиваться в избранном направлении можно посещая различные мастер-классы, читая специальную литературу.

Непременный атрибут успешного фотографаумение оценивать красоту окружающего мира художественным взглядом, чувствовать ее отражение на фото.

Особенности newborn-фотографии

Стиль «ньюборн» находится в динамичном развитии: в нем постоянно рождаются новые идеи, происходит поиск их удачного воплощения. Но главное отличие ньюборн-фотосессии в том, что она неповторима. Малыши быстро растут и меняются: сделать такие фотографии можно только раз в жизни. В этом уникальность и очарование съемки новорожденного.

Как сделать удачные снимки младенца?

Вначале следует определиться с местом фотосъемки. Если она производится дома, то необходимо заранее подобрать реквизиты. Нужно учитывать не только пол ребенка, но и предпочтения родителей. Если мама захочет сделать совместное фото, необходимо позаботиться о сочетании ее одежды и аксессуаров для малыша.

В помещении должно быть теплооколо 30°С. Все потребности крохи должны быть удовлетворены: он должен быть сыт и находиться в комфортной обстановке. Особая радость для родителей, когда фотографу удается поймать улыбку или забавную гримасу младенца. Обычно это можно сделать в особой фазе неглубокого сна, сразу после засыпания.

Если съемка производится в специальной студии, то у фотографа появляется больше возможностей в подборе оригинальных реквизитов и постановке света.

Когда лучше записаться на ньюборн-фотосессию?

Большинство мамочек предпочитает записываться на съемку еще до появления малыша на свет. В таком случае фотограф сможет организовать свой график и подготовить необходимый реквизит. Но если родители не хотят планировать заранее, то это можно сделать сразу после рождения будущей фотомодели.

Сколько дней должно быть новорожденному, чтобы получились красивые фото?

Наиболее удачный период для проведения фотосъемки малыша - от 6 до 15 дней. Младенцы в это время еще очень спокойны: их не тревожит животик. Они много спят, а во сне предпочитают принимать положение, близкое к тому, в котором находились в материнской утробе. Умилительно-нежные спящие фотографии получаются именно в этот период.

Позднее малыши уже больше реагируют на посторонние звуки и хуже засыпают. Если вы не смогли запечатлеть кроху в эти дни, то фотосессию можно успеть провести до 1 месяца. Вот только фотографий будет немного меньше.

Как надежнее хранить фотографии?

Лучшее помещение для ньюборн-фотоэто красиво оформленная фотокнига. Оставлять фотки на электронном носителене совсем законченный результат. Настоящим украшением дома могут стать красивые снимки в стильных фоторамках.