Перепробовав массу диет, я понял одно: садиться на них бесполезно, если не собираешься питаться подобным образом всю жизнь. Сброшенные с огромными усилиями килограммы возвращаются мгновенно, да еще и с прибавкой. А чтобы постоянно сохранять стройность, требуется раз и навсегда изменить систему питания и многие привычки. Только сделав это, я смог снизить вес с 98 до 60 кг и уже 3 года удерживаю его на таком уровне (плюс-минус 1-2 кг). Всем желающим достигнуть подобного результата стоит прислушаться к моим советам.
1. Пройдите тщательное обследование у эндокринолога, сдайте необходимые анализы. Если полнота обусловлена наследственными заболеваниями или гормональными нарушениями, необходимо устранять их причину, а не сидеть на диете.
2. Многие женщины набирают вес в 45-55 лет (время менопаузы) из-за снижения выработки половых гормонов, которые помогают поддерживать форму. Следует проконсультироваться у врача по поводу препаратов, регулирующих гормональный фон, и, возможно, ограничить калорийность рациона.


3. Не помешает разобраться в себе - возможно, есть психологические причины, мешающие похудеть. Мне, например, помогли консультации психолога. Я осознал, что мне удобно было быть полной, оправдывая свою лень. Можно дойти до работы 3 остановки пешком. Но куда я с таким весом? Лучше на автобусе. Но когда я дал себе слово больше никогда не «прятаться» за полноту, как за ширму, то и надобность в этой «ширме» отпала. Постепенно килограммы начали уходить.
4. Полезно четко сформулировать цели вашего похудения, и чем их больше - тем лучше. Запишите их на бумаге и повесьте листок на видном месте. Это нужно для поддержания стимула, чтобы начальная решимость к похудению не угасла со временем.
5. Не стремитесь к быстрому похудению - это сильный стресс для организма. Настройте себя на темп потери веса в 4-6 кг в месяц (для женщин, для мужчин - 5-8 кг). Только очень полные люди (весом больше 150 кг) могут терять до 20 кг в месяц без ущерба для здоровья, и то под чутким наблюдением врачей.
6. Не морите себя голодом, в противном случае вы «включите» в организме функцию запасания жира впрок. Ешьте через каждые 3-4 ч., 4-6 раз в день, с ночным перерывом 10-12 ч. Пейте до 2 л чистой воды в сутки. Это залог активного метаболизма.
7. Не ленитесь считать калорийность, записывать данные в блокнот и следить за тем, чтобы не переедать. А чтобы не страдать от недополученного удовольствия от еды, ищите другие источники радости: спорт, путешествия, общение, хобби и т.п. Увлечетесь по-настоящему - и на еде перестанете зацикливаться.
8. Ложитесь спать вовремя (не позднее 23 ч.) и высыпайтесь (оптимально спать 8 ч.). Из-за недосыпа портится настроение, появляется вялость, чаще возникает желание съесть что-нибудь сладкое, замедляются обменные процессы.
9. Совершайте в день не меньше 10 тыс. шагов, занимайтесь спортом - хотя бы ежедневной гимнастикой, а в идеале проводите спортивные тренировки 2-3 раза в неделю по 40 мин.
10. Откажитесь от вредных привычек: курения, употребления спиртного. Они заставляют печень переключаться с функции переработки жиров на функцию выведения токсинов.
Я не обещаю, что, следуя этим правилам, вы тут же обретете фигуру, как у фотомоделей из журналов. Но вы вернетесь к комплекции, заложенной в вас природой. Именно она, а не мифические модельные формы, является залогом вашего хорошего самочувствия. Такими себя и надо любить!