Бен Аффлек - достаточно известный актер, деятельность которого так популярна среди кинокритиков. Однако в последнее время он зарекомендовал себя в качестве подающего большие надежды режиссера. Две последние работы Аффлека принесли ему немало восторженных откликов от зрителей и профессионалов мира кино. Перед нами новый проект Аффлека, который обещает стать не менее увлекательным и сложным.

Действие картины переносит зрителей в Тегеран 1979 года. Шестьдесят шесть служащих американского посольства становятся заложниками иранцев. Шестеро человек нашли способов покинуть захваченное помещение и скрыться в стенах канадского посольства. Военная операция по освобождению пленников невозможна. 

Американское правительство сосредоточено на переговорах по выдаче заложников, а агенты ЦРУ озадачены спасением шестерых человек с территории Ирана. Ни для кого не секрет, что смерть этих людей от рук врагов - дело времени, а значит нужно поторопиться. В ход идут самые неординарные идеи, однако ни одна из предложенных не может гарантировать удачный исход опасной операции. Ситуация осложнена тем, что за любым гражданином, не относящимся к арабскому населению, относятся с большим подозрением и устанавливают за ним круглосуточное наблюдение.
 
Совершенно невероятная идея приходит в голову оперативника ЦРУ Тони Мендеза. Этот человек является настоящим профессионалом в вопросах перевозки людей с вражеской территории. Несмотря на непростой жизненный этап, Мендез продолжает мыслить в правильном направлении, полностью отдаваясь своей нелегкой работе. Он считает, что людей можно спасти лишь одним способом - использовав в качестве прикрытия съемки голливудского блокбастера.

Необычность фильма состоит в том, что его сюжет соединил в себе множество жанров. Если бы история была выдумкой, то картину вряд ли бы пропустили на большой экран. Однако все события, демонстрируемые зрителям, - реальны.