Мода ассоциируется с чем-то стандартным, общепризнанным, "нормальным", одобряемым обществом. 

Хотелось бы подробнее рассмотреть явление так называемой "антимоды".

Явление антимоды - это своеобразный вызов или протест общепринятым веяниям моды. Не следуя модным нововведениям, человек как бы противопоставляет себя основной массе общества, выставляя напоказ свою индивидуальность. Особенно это свойственно подросткам, у которых начался период становления личности, когда очень хочется заявить о себе, показать кто он есть. И сделать это проще всего, выплеснув индивидуальность на стиль своей одежды, волосы, музыку, манеру речи и ещё много жизненных атрибутов. 

Таким образом, кстати, зародились многие молодежные субкультуры, такие как: готы со своими мрачными образами и музыкой, бунтарские панки, а также хиппи - более раннее течение, сформированное в 60х годах 20го века. В то время как в моде был гламурный шик и блеск, идеальные женщины-домохозяйки, рождённые для того, чтобы угождать мужу и воспитывать детей, и мужчины, помешанные на карьере и зарабатывании денег. Хиппи выступали против пуританской морали Америки того времени и пропагандировали свободную любовь и пацифизм.

 Хиппи в то время были неким ответвлением от стандартных норм общества. Начиная от внешности и одежды - они носили длинные платья, ярких цветастых расцветок, всяческие фенечки, различные плетения, вытертые добела джинсы, индийские сари...

Можно перечислять очень долго, но вывод таков - они носили то, что им нравилось, сочетали несочетаемое, совмещали несовместимое и это можно отнести к понятию "антимоды".

Хотелось бы так же выделить несколько известных дизайнеров одежды, которые, создавая свои творения, пытались отойти от мира классической моды, например Вивьен Вествуд, которая бросала вызов нормам, став основательницей панк движения в моде, Рэй Кавакубо, которая создавала одежду для "работающих женщин", чтобы женщины привлекали внимание мужчин не при помощи соблазнительной одежды, а своим умом, Энн Демельмейстер, которая объединила в своих творениях мужскую и женскую одежду в понятие "Унисекс". А так же многие другие дизайнеры, которые продвигали свое понимание моды.

Однако, любой свежепоявившийся "антимодный' стиль - это весьма недолгое явление. Любая "антимода" довольно быстро становится модой, так как людям свойственно в попытках выделится из толпы однообразия, попадать в толпу якобы "не таких, как все". А так же потому, что мода нуждается в новинках и она как раз и берет их из вновь появившихся течений. Модные тенденции не стоят на месте и черпают вдохновение с различных течений, создавая новое. И это нормально. 

Уникальность ADVEGO - 100%

Внимание! Данный контент защищен законом об авторском праве.

При копировании материала ставить обратную ссылку на этот сайт в виде KastingINFO на каждый день.