Искусство — включает в себя множество жанров, и фотография один из них. И как любой предмет искусства, она может дорого стоить на престижном аукционе. 

Какие же фотографии предпочитают покупать ценители художественных произведений нашего времени? Самые дорогие фото могут удивить.

Фотография художницы Синди Шерман была продана за 3,86 млн долларов. 

Художница снимает исключительно себя, в различных позах, костюмах, с разным гримом. Она меняет общепринятое представление женственности, преподнося ее иначе.

Снимок Эдварда Стайхена, под названием «Озеро в лунном свете», был оценён в 2,9 млн.долларов.

Один из основателей жанра модной фотографии, Стайхен долгое время был главным фотографом, знаменитых журналов Vogue и Vanity Fair. Он одним из первых стал использовать автохром. Знаменитый снимок был сделан в 1904 году, а продан только в 2006.

Андреас Гурски, пожалуй самый успешный фотограф со снимком «Рейн II» стоимость 4,3 млн.долларов.

Это самая дорогая работа художника. Фотограф хотел создать пейзаж реки, остальные элементы показались ему мешающими, и он удалил со снимка фабрики и прохожих.

Андреас Гурски, продал фото Чикагской фондовой биржи, за 3,3 млн.долларов.

Для того чтобы добиться атмосферы движения и жизни на фотографии, он экспонировал несколько частей изображения и усилил яркость тонов.

У Андреаса Гурски есть и другой снимок, проданный за ту же цену. Называется он «99 cent. Diptih».

Снято в магазине товаров по 99 центов, в Лос-Анжелесе. 

Ричард Принс, продал снимок «Ковбой» за 3,4 млн.долларов.

Интересно, что этот снимок, на самом деле фотография из рекламы в журнале Time, которую Принс перефотографировал, изучая рекламные страницы. Фотограф первым сделавший фото не смог отстоять авторские права в суде.

Джефф Уолл и его фото «Мертвые воины говорят». Стоимость фото 3,6 млн.долларов.

Снимок постановочный, изображает солдат воскресших и беседующих, не обращая внимание на оторванные конечности и прочие повреждения.

Гилберт Прош и Джорж Пассмор, вместе создали снимок «Для ее Величества » проданный за 3,7 млн.долларов.

Два человека, но один художник, всю жизнь работали над фотографиями вместе. Создали огромное количество великолепных снимков, также работали в стиле живой скульптуры, чем прославились.

Скандальный снимок «Духовная Америка», стоимостью в 3,9 млн.долларов. Снят фотографом Ричардом Принсом.

На фото десятилетняя актриса Брук Шилдс, накрашена будто ей уже тридцать. Пропорции юного тела, в сочетании с тяжеловесным макияжем вызывают сомнения в духовных ценностях Америки. Сама актриса пыталась выкупить снимки повзрослев. Подавала в суд, чтобы запретить их продажу, но так как они были сделаны с разрешения ее матери, суд отклонил иск.  

Питер Лик снимок «Фантом». О стоимости снимка известно только со слов фотографа и юристов сопровождающих сделку, 6,5 млн.долларов. 

Первоначально фото было кроваво-красным, но позднее фотограф решил изменить его на чёрно-белое. 

 

Ман Рэй и самое дорогое фото в мире «Скрипка Энгра» стоимость 12, 4 млн.долларов

Фото в стиле ню, пожалуй, самое известное в сюрреализме. Обнаженное тело девушки, как бы отождествляется с музыкальным инструментом.

Уникальность ADVEGO - 100%

Внимание! Данный контент защищен законом об авторском праве.

При копировании материала ставить обратную ссылку на этот сайт в виде KastingINFO на каждый день.