Песчаная кошка (Felis margarita Loche, 1858) – небольшая кошка, способная обитать на довольно негостеприимных территориях. Этот вид широко распространен в засушливых африканских и азиатских пустынях, таких как Сахара, Аравийская пустыня и пустыни Ирана и Пакистана.

Обитает в экстремальных климатических условиях!

Этот вид не боится ни высоких температур, которые в пустыне могут достигать пиков более 50 °C, ни холодных температур, которые ночью падают до - 5 °C. Несмотря на наличие небольшого количества укрытий, этот вид ничего не боится, в основном благодаря своим отчетливо выносливым ушам и ногам.

Описание

Песчаная кошка размером с нормальную домашнюю кошку, но обладает уникальными характеристиками, которые позволяют ей выживать в негостеприимных условиях. Лапы имеют волос между пальцами ног, которые служат для покрытия ладони лапы, чтобы изолировать и защитить ее от палящего песка. Мех на лапах позволяет этому животному остаться незамеченным, из-за сложности определения его следов. Этот вид также имеет заостренные уши и исключительный слух, что позволяет этой кошке находить добычу, скрытую под песком.

Камуфляж

Среди многих уникальных особенностей этого животного есть очень особенная: песчаным кошкам удается почти полностью сливаться с окружающей средой. На самом деле их мех пустынного цвета, светло-песочно-желтый с темными полосами. Более того, когда они закрывают глаза, чтобы заснуть, их становится очень трудно обнаружить! Они делают это специально!

Может долго обходиться без питья

Можно ли долго обходиться без воды? Этот вид нашел решение. Фактически, песчаная кошка получает воду от захваченной добычи, как правило, грызунов, а также зайцев, птиц, ящериц и ядовитых змей, таких как гадюки.

Опытный "экскаватор"

В засушливых пустынях, где обитает этот вид, трудно найти укрытие. По этой причине песчаный кот обладает навыком копателя, что позволяет ему создавать укрытие в земле, чтобы выжить.

Уединенная жизнь

Песчаная кошка редко защищает одно логово; на самом деле, этот вид привык делить логово с другими особями, но никогда не занимая его одновременно, потому что предпочитает вести одиночный образ жизни. Это меняется в течение сезона размножения.