Вивьен Вествуд 

Бунтарка, крестная мать стиля панк, нарушающая устои, провокаторша…это все про Вивьен. 

А ведь она могла быть простой учительницей рисования! 

Талантливая дизайнер родилась в Англии в графстве Чешир 8 апреля 1941 года, в очень небогатой семье. Вскоре все семейство переехало в Лондон и Вивьен понравился ритм столичной жизни со всеми вытекающими. С детства она любила рисовать и создавать, ей был свойственен креатив, поэтому она собиралась быть дизайнером. Однако она себе не могла позволить учиться этой профессии, как раз тогда она вышла замуж и нужно было зарабатывать. Было решено стать учителем, но мечта о создании одежды ее не покидала. 

Вествуд в молодости

В этот период она знакомится с Малкольмом Маклареном – продюсером рок-группы Sex Pistols, после этого ее жизнь принимает совершенно другой оборот и Вивьен начинает становится той, какой мы ее теперь знаем. Она уходит со школы и открывает вместе с Маклареном магазинчик под названием Let it Rock, где продаются созданные Вествуд творения – вызывающая и эпатажная одежда, призванная быть одеянием участников группы. Сначала мало кто понимал и одобрял такую одежду, однако фанаты группы Sex Pistols быстро переняли их стиль одежды, а спустя короткое время почти каждый модник Лондона носил вещи из этого магазина. 

Вивьен Вествуд и Малкольм Макларен

Какой была эта одежда и вообще весь тот стиль? 

В создании использовался латекс, кожа, декоративные острые шипы, элементы БДСМ, а также присутствовали и этнические мотивы. Поклонники стиля ярко красились и делали странные вызывающие прически.

Показ коллекции Вествуд 90-е

В тот период В. Вествуд стала по-настоящему популярной. Но она этим не ограничилась, дизайнерке хотелось создавать уличную моду, в ее одежде появились большие карманы и оттянутые коленки и локти. Всем это понравилось, но не сразу. Сначала ее стиль считался нелепым и несуразным, однако позже его оценили по достоинству. 

Вивьен на после показа

Фишкой рыжей бестии было добавление в повседневную одежду неожиданных деталей – перья, яркие бусины, что-то деревянное. 

Один из показов В. Вествуд 

В начале 90-х она удостаивается звания лучшего дизайнера года и входит в пятерку самых влиятельных дизайнеров за всю историю. Ее моделями вдохновлялись и другие дизайнеры, например, Александр Маккуин, а на ее показы приходят многие знаменитые кутюрье. Такое бывает не часто и далеко не у всех мэтров моды. 

Александр Маккуин

Вивьен часто использовала подиум как место где можно высказать свое мнение и свое видение мира, а ей было что сказать. Она всегда боролась за чистоту планеты, часто прибегала к разного рода перформансам и призывала не покупать много одежды, заботясь об окружающей среде. Вествуд даже делала замечания самой Кэйт Миддлтон, за ее небрежное отношение к природе, которое выражается в покупке огромного количества одежды. 

К. Миддлтон

У Вествуд - двое сыновей и дочь. Сыновья пошли по стопам матери, они также освоили творческие профессии фотографа и дизайнера, создавшего свой бренд. 

Сама дизайнер состоит в счастливом браке со своим бывшим учеником.

Вествуд и ее муж Андреас Кронталер

 

Уникальность ADVEGO - 97%

Внимание! Данный контент защищен законом об авторском праве.

При копировании материала ставить обратную ссылку на этот сайт в виде KastingINFO на каждый день.