Спонсоры
Каталог веб-сайтов: Добавьте свой сайт блог и форум Пример HTML-страницы

Исходники, отдавать клиентам или нет?

Емилия Фадж
Участник
Присоединились: 2023-01-24 00:48:38
2023-01-24 01:16:12

Хочу услышать мнения других насчёт такой темы как нужно ли отдавать исходники заказчикам? 

Уже множество раз было такое что люди просили помимо отретушированных фото также и оригиналы, и после этого в условный инстаграм на страницу с отметками попадает исходник без ничего когда у человека есть такое же но красивое фото с хорошим светом, ровным цветом лица и тд....

Просто зачем заказывать съёмки и редактирование фото если ты в итоге грубо говоря плевать хотел на работу и выложил сырой материал, или иногда ещё хуже когда сверху накладывают какой нибудь пресет в лайтруме 😭

Я также спрашивала людей которые так делали и они отвечали 《У вас прекрасные фото но они не подходят под мой профиль в инстаграме》, вот и всё. Но тогда вопрос не лучше ли найти своего фотографа который будет работать в том стиле который вам необходим..

Лясович Надежда Александровна
Участник
Присоединились: 2023-01-22 12:08:44
2023-01-24 16:19:01

Все дело в том, что вы смотрите, на эту ситуацию как профессионал. Но заказ у вас делает обычный человек и хорошо, если у него вообще есть вкус. Поэтому ваши взгляды отличаются. Не нужно, думать об этом плохо. Это желание заказчика. Он не хочет вас обидеть. Как правило, ретушь делают не на все фото.  А например, спустя время заказчик посмотрел и понял, что ему нравится не в обработке. У меня и самой так было. Заказывала фотосессию и что-то даже публиковала без профессиональной обработки. Обычно это связано или из-за слабой самооценки махнув рукой: - " И так сойдет!". Или из-за обратно же, высокой самооценки: - " Я и так красивая!". Так что фотограф тут не причем. Важно уважать интересы заказчика, прислушиваться, что они хотят, здесь ничего плохого. Желания у всех разные. Удачи!

Спонсоры
Пример HTML-страницы
Фото